  • Sku: AEMR-2-G36-B4-60-H LPG
  • Vendor: Asber
ESTUFA ASBER COMPLETA AEMR-2-G36-B4-60-H | Estufa | 4 Quemadores | Doble Horno 24" y 36" | Plancha 36" | Parrilla | Gas | Acero Inoxidable | Comedor Industrial Hotel Cafetería Bistró Restaurante
 por
Características:
  • Material: Construcción en acero inoxidable, excepto respaldo.
  • Paneles porta-mandos totalmente desmontables para un fácil mantenimiento.
  • Bandejas/Charolas recoge-grasa en acero inoxidable, extraíbles para facilitar su limpieza.
  • Manifolds en una sola pieza, abocardados por temperatura.
  • Válvulas de gas reforzadas, certificadas ANSI/CSA.
  • (2) parrillas de alambrón cromado, ajustables en altura.
  • Kit de (4) patas tubulares en acero inoxidable regulables en altura de 6” a 8”.
  • BTU Total: 240.000.
Hornos:
  • Válvula pilostática de seguridad para el piloto y para el quemador.
  • Encendido a través de tubo de conducción de flama.
  • Piso y contrapuerta porcelanizados.
  • Paredes aisladas para mejorar la eficiencia y reducir la transmisión de calor al exterior.
  • Bisagras de puerta reforzadas y extraíbles.
  • Guías en alambrón cromado con capacidad para 3 posibles niveles de altura.
  • Permiten recibir “charola panadera americana” (26 x 18 pulgadas).
  • BTU: 60.000.
Parrillas:
  • Pilotos independientes para cada quemador.
  • Parrillas superiores reforzadas de 12” x 12”, desmontables, fabricadas en hierro fundido, dotadas de pestañas especiales para protección de los pilotos.
  • BTU: 120.000.
Plancha:
  • Potentes quemadores “U” de última generación y de alta capacidad, fabricados en acero inoxidable, 20.000 BTU/Hora cada uno, colocados cada 12”, y potente quemador “Flauta” de última generación y de alta capacidad, fabricado en acero inoxidable.
  • Placa en cold-rolled de 3/4” de espesor, soldada a cercha perimetral en su parte superior.
  • Cercha perimetral en acero inoxidable, calibre 14.
  • Canales recoge-grasa en acero inoxidable austenítico (no magnético).
Dimensiones:
  • Frente: 152.4 cm.
  • Fondo: 82.3 cm.
  • Alto: 94.3 cm.
Ver todos los detalles
*Mensualidades o Crédito solo para tarjetas de crédito participantes.
**¡Disfruta de envío gratis en una amplia selección de ciudades en los Productos C!